Контакты

Для связи с сотрудниками нашей компании, напишите или позвоните:

ул. 8 Марта, 5, офис 213
+7 (953) 045-48-58
active-ekb@mail.ru

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 5, офис 213

Схема проезда
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Главная Статьи Что происходит с маткапиталом при банкротстве

Что происходит с маткапиталом при банкротстве

 По статистике Минтруда, 61% семей тратят материнский капитал на улучшение жилищных условий.

 Разберемся, что делать, если после получения материнского капитала родители приобрели жилье, влезли в долги, а теперь на это жилье претендуют кредиторы.

 Рассмотрим несколько ситуаций:

  1. Если материнский капитал не использовали.

У женщины родился ребенок, ей выдали сертификат на получение материнского капитала, а через неделю суд признал ее банкротом.

Сертификат на материнский капитал — это документ, на который не распространяются никакие правила взыскания. Кредиторы не имеют права требовать, чтобы родители вернули сумму, равную стоимости сертификата, потому что, эти деньги родителям не принадлежат. Согласно ст. 101 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» средства материнского капитала взысканию не подлежат. Это означает, что никто не сможет забрать средства, выделенные в качестве формы государственной поддержки семьям с детьми.

  1. Материнский капитал вложен в единственную квартиру, купленную без ипотеки.

Родители получили материнский капитал, добавили сумму к своим накоплениям и без ипотеки купили квартиру, а через какое-то время отца или мать признали банкротом.

Если квартира — единственное жилье, то ни на саму квартиру, ни на сумму маткапитала кредиторы претендовать не могут. Единственное жилье защищено исполнительским иммунитетом — на него запрещено обращать взыскание в счет погашения долгов. Исключение — только для жилья, которое находится в залоге по договору ипотеки.

  1. Материнский капитал потратили на покупку квартиры в ипотеку.

 Родители получили маткапитал и использовали его как первоначальный взнос на покупку квартиры. Через какое-то время финансовое состояние семьи ухудшилось, родители перестали платить по кредиту и подали на банкротство. Квартиру, находящуюся в залоге у банка, точно заберут, ее сохранить не удастся. 

Материнский капитал, к сожалению, тоже, скорее всего, заберут.

Рассмотрим два возможных варианта развития событий:

3.1. Сумму материнского капитала вернут родителям.

Если родители потратили материнский капитал на первоначальный взнос, государство им больше ничего не должно: возможность распорядиться этими деньгами они использовали. Но из-за того, что родители не смогли выполнить свои финансовые обязательства, ипотечную квартиру заберут и семья потеряет деньги, которые им положены по закону. В таких ситуациях суд встает перед непростым выбором: нарушить права семьи или нарушить требования государства. Отсюда и совершенно разная судебная практика при рассмотрении подобных дел.

Что делать родителям, чтобы сохранить маткапитал?

Настаивать на том, что права детей нарушены. У детей были доли в квартире, а теперь их забирают. Вот что нужно сделать, чтобы суд прислушался к этому аргументу: 

а) При покупке квартиры выделите детям доли, равные сумме материнского капитала.

б) Когда началась процедура банкротства, привлеките опеку представлять интересы детей. Если детям меньше 18 лет, суд и сам должен обратиться к опеке, но на практике это происходит не всегда. 

в) Необходимо в положении о торгах залоговой квартиры прописать, что часть принадлежит детям. Эти доли не должны включать в общую конкурсную массу.

3.2. Материнский капитал заберут.   

В России существует уголовная ответственность за обналичивание материнского капитала и его нецелевое использование. Именно поэтому суды, включая Верховный суд, не позволяют повторно использовать материнский капитал. С точки зрения судов, когда человек внес первый взнос или погасил задолженность с помощью маткапитала, право распоряжаться им он уже утратил.

  1. Материнский капитал вложен в покупку квартиры без ипотеки. Но купленное жилье — не единственное.

 У родителей несколько квартир и все они куплены без ипотеки. Для покупки одной из квартир использован материнский капитал. Что будет с ним?

Однозначная судебная практика пока что не сформирована, в этом случае суд попытается – выполнить требования государства по однократному использованию материнского капитала и интересы детей защитить. 

Главное, чтобы при покупке квартиры (до банкротства родителей) доля ребенку была выделена.

Выводы:

Если был использован маткапитал на покупку жилья, то сразу выделяйте доли детям в жилье. Это поможет избежать многих неприятностей.

Маткапитал почти никогда не могут забрать при банкротстве. Исключение — если маткапитал был вложен в ипотечное жилье.

Политика конфиденциальности