Контакты

Для связи с сотрудниками нашей компании, напишите или позвоните:

ул. 8 Марта, 5, офис 213
+7 (953) 045-48-58
active-ekb@mail.ru

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 5, офис 213

Схема проезда
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Главная Статьи Брачный договор и материнский капитал при покупке жилья

Брачный договор и материнский капитал при покупке жилья

Брачный договор — это соглашение, регулирующее исключительно имущественные отношения супругов. В него не могут быть включены положения, ограничивающие их право- и дееспособность, в том числе возможность защиты своих интересов в судебном порядке. Документ составляется в письменном виде и заверяется нотариусом. 

Особенности брачного соглашения:

Его можно заключить, как до брака, так и в период его существования. В первом случае нотариус делает в нем оговорку: документ вступает в силу после регистрации брака в органах ЗАГС.

Условиями могут быть установлены правила в отношении имущества, приобретенного до брака, совместно нажитого и того, что будет приобретено в будущем.

Права каждого супруга в отношении собственности определяется по взаимному согласию, в том числе при наступлении оговоренных событий, например развода.

Главная цель его заключения — изменить режим общей совместной собственности на имущество, по умолчанию предусмотренный Семейным кодексом.

Более 90% семей, получивших право на материнский капитал вкладывают его в приобретение жилья.

Нужно ли выделять супругу(е) долю в покупаемом жилье, если используется материнский капитал и брачный договор?

📌 Согласно закону № 256-ФЗ, жилье, купленное с использованием материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность матери, отца и всех детей с определением долей по соглашению. И если это ипотека, то доли должны быть оформлены через 6 месяцев после снятия обременения.

Условие о выделе долей прописано в законе и оно не может изменяться договоренностью сторон, в том числе брачным договором.

Поэтому важно выделить доли всем членам семьи при использовании материнского капитала. При этом доли в жилье можно выделить только на размер материнского капитала.

Политика конфиденциальности